SIMPÓSIOS SATÉLITES

11/11/2020 (quarta-feira)

SALA 1 – CTH ABINT
15h30 – 16h30 

Tema: Fiapos (Lint), coisas tão pequenas…com Potenciais de complicações cirúrgicas tão grandes!
Palestrante: Wava Truscott – (USA) Convidada CTH / ABINT

12/11/2020 (quinta-feira)

Apresentação Simpósio-satélite das 14h00 – 17h00

SALA 3 – EMPRESA D&I/STEELCO
15h00 – 16h00

Tema: Soluções Steelco para reprocessar instrumentais do Robô Da Vinci e rastreabilidade
Palestrante: Wellington Kuchiki – Empresa Steelco São Paulo (SP)

SALA 1 – EMPRESA STERICONTROL
16h00 – 17h00

Tema: Novas tecnologias no CME com foco em rastreabilidade
Palestrante: Douglas Andrade – Enfermeiro Empresa Stericontrol Londrina (PR)

SALA 2 – EMPRESA LABNEWS
16h00 – 17h00

Tema: Ambiente seguro na Central de Material e Esterilização
Palestrante: Kelly Lídia Rodrigues – Gerente Dep. Técnico e Científico da Empresa Labnews São Paulo (SP)

SALA 3 – EMPRESA STERIS
16h00 – 17h00

Tema: Lavadoras Ultrassôncias: Inovação no processo das ondas – Conheça a linha InnoWave
Palestrantes: Samuel Morais – Diretor de Marketing STERIS EMEA

13/11/2020 (sexta- feira) manhã 

Apresentação Simpósio-satélite 10h00 – 11h00

SALA 2 – MACK MEDICAL
10h00 – 11h00

Tema: Visão além do alcance sobre os cuidados com instrumental cirúrgico
Palestrante: Ligia Garrido Calicchio – Enfermeira Especialista em CC, RA e CME -Empresa Mack Medical São Paulo (SP)

SALA 3 – STRATTNER
10h00 – 11h00

Tema: Novos desafios no reprocessamento de endoscópios flexíveis: estamos preparados?
Palestrante: Elena Lorenzo Marfil – Gerente de Marketing do Departamento de Infection Control da Matachana –Espanha (ES)

13/11/2020 (sexta-feira) Tarde

Apresentação simpósio-satélites 14h00 – 17h00

SALA 3 – EMPRESA 3M
14h00 – 15h00

Tema: Reflexão acerca dos protocolos de monitoramento de limpeza de ambientes
Palestrantes:
Ana Tercia Barijan – Enfermeira Mestre empresa 3M Sumaré (SP)
Breno Santos de Araújo – Enfermeiro Mestre empresa 3M Sumaré (SP)
Thiago Feris – Engenheiro empresa 3M Sumaré (SP)

SALA 3 – EMPRESA HALYARD
15h00 – 16h00

Tema: Gerenciamento de risco: impactos no CME e CC
Palestrante: Vera Lúcia Borasca – Enfermeira Mestre Consultora independente em
Gestão de Risco em Saúde, São Paulo (SP)

SALA 3 – EMPRESA CNPH
16h00 – 17h00

Tema: Qualificação de desempenho dos equipamentos em CME – Abordagem de um conceito de otimização do processo de validação!
Palestrante: Emerson A. Miguel – Gerente de Qualidade Grupo ORION CE, São Paulo (SP)

SALA 2 – EMPRESA RIOQUÍMICA
16h00 – 17h00

Tema: Inovação e segurança na antissepsia cirúrgica das mãos
Palestrante: Dirceu Carrara – Enfermeiro Chefe CCIH – InCor HCFMUSP São Paulo (SP)

SALA 1 – EMPRESA ASP J&J
16h00 – 17h00

Tema: Sustentabilidade e conformidade aplicada na gestão do CME
Palestrante: Camila Bino – Enfermeira Especialista Em Centro Cirúrgico e Centro de Material e Esterilização, consultora de educação Clinica ASP Regional SUL docente do curso de pós graduação de CME E CC da Faculdade INSPIRAR PR/SC